オラの日常

アクセスカウンタ

zoom RSS 自家製フランスパンのコスト

<<   作成日時 : 2016/01/16 16:56   >>

なるほど(納得、参考になった、ヘー) ブログ気持玉 3 / トラックバック 0 / コメント 1

昨年の夏から再燃したパン焼き熱。
今回はフランスパン限定なので、材料は、粉・水・塩・イースト・モルトエキスのみ。

けっこうしょっちゅう焼いているので、粉も買うし、電気も使うし、コストが気になる。
贅沢な趣味なのかなーと思うと、気がひけるような。

ということで、計算してみた。

オラの好きなクオカさんで粉を買った場合(価格は2016年1月現在)で、
粉は1回に400g使い、短めのフランスパンを4本、一度に焼く。
(粉量はHBで捏ねられる丁度の量、長さはオーブンの大きさの限界)

◎リスドォル694円÷6回+電気代20円+イースト16円+麦芽エキス18円=170円

◎はるゆたかブレンド895円÷6回+20+16+18円=203円

ウチでは、焼き立てに1本、翌・朝食に3人で1本、
オラの会社弁当に半分、夕方ムスメと半分、翌々朝1本、で完食。

ふむ。意外と実用的な趣味だった。悪くないね!いいね!

▼最近お気に入りのはるゆたかブレンド。この見た目・味で203円は♪♪
画像


▼フランス産の粉、メルベイユ100%。これはちょっとコスト高。
画像


▼こちらはレジャンデール。こちらもやや高。
画像







テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ
気持玉数 : 3
なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
ナイス

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(1件)

内 容 ニックネーム/日時
ああ〜〜おいしかったあの日を思い出すよう〜〜
香り、味、色、ばっちりで・・・・!
最近ママンはパン作りしていないんだよ!やろうかなぁ〜〜
山形ママン
2016/02/15 20:54

コメントする help

ニックネーム
本 文
自家製フランスパンのコスト  オラの日常/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる